Nama :
Ana Herliana
Nim :
2290150012
Jurusan :
Pendidikan Sosiologi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah :
SMAN 1 Ciwaru
Mata Pelajaran :
SOSIOLOGI
Kelas :
XII
Semester :
2 (Genap) / 2016-2017
Program Studi :
Ilmu Sosial
Standar
Kompetensi : memahami Struktur Sosial, Konflik Sosial, dan mobilitas sosial
Alokasi Waktu :
6 X 45 Menit ( 3 X Pertemuan)
Kompetensi
Dasar : menganalisis struktur sosial, konflik sosial, dan
mobilitas sosial
Indikator :
1. Menjelaskan bentuk
struktur sosial dalam masyarakat.
2. Mengidentifikasi ciri
struktur sosial dalam tahap perkembangan masyarakat.
3. Menjelaskan sebab taua
kaibat terjadinya konflik sosial.
4. Menjelaskan Proses
sosial dalam penyelesaian konflik.
5. mengidentifikasi
berbagai sifat/bentiuk/faktor pendorong/faktor penghambat mobilitas sosial.
6. menjelaskan saluran
cara/akibat dari mobilitas sosial.
I.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Siswa mampu menjelaskan pengertian struktur sosial
b. Siswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk struktur
sosial
c. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri struktur
sosial
d. Siswa mampu mengidentifikasi tahap perkembangan
struktur sosial masyarakat
e. Siswa mampu mengidentifikasi unsur pokok dalam
struktur sosial
Pertemuan Kedua
a. Siswa mampu menjelaskan sebab terjadinya konflik
sosial
b. Siswa mampu menjelaskan akibat terjadinya konflik
sosial
c. Siswa mampu menjelaskan proses sosial dalam
penyelesaian konflik
Pertemuan Ketiga
a. Siswa mampu menegidentifikasi sifat mobilitas
sosial
b. Siswa mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk
mobilitas sosial
c. Siswa mampu mengidentifikasi faktor pendorong
mobilitas sosial
d. Siswa mampu mengidentifikasi faktor menghambat
mobilitas sosial
e. Siswa mampu menjelaskan saluran, cara, dan akibat
mobilitas sosial
II.
Materi Ajar
Struktur sosial, konflik
sosial, dan mobilitas sosial
1. Pengertian Struktur Sosial, konflik soail, dan
mobilitas sosial
2. Bentuk-Bentuk struktur sosial
3. Ciri-ciri struktur sosial
4. Tahap perkembangan struktur sosial masyarakat
5. Sebab dan akibat terjadinya konflik sosial
6. Metode penyelesaian konflik
7. Sifat, bentuk-bentuk, mobilitas sosial
8. Faktor pendorong, daan penghambat mobilitas sosial
9. Saluran, cara, dan akibat dari mobilits sosial
III.
Metode Pembelajaran
Metode
diskusi, metode ceramah, metode problem solving
IV.
Langkah-Langkah Pembelajaran
NO.
|
URAIAN/KEGIATAN
|
WAKTU
|
1.
|
Pertemuan Pertama
|
90
menit
|
|
Kegiatan Awal
|
10 menit
|
|
·
Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu (review)
·
Menginformasikan kompetensi dasar
yang ingin dicapai dalam pembelajaran
|
5 menit
5 menit
|
|
Kegiatan inti
|
80 menit
|
|
·
Guru bersama siswa mengakaji berbagai sumber yang relevan dengan materi
tentang struktur sosial
·
Tanya jawab definisi-definisi tentang struktur sosial
·
Guru membagi tugas kelompok untuk membuat tulisan serta menempelkan gamabar
sebagai penjelas tentang struktur sosial yang
terjadi dalam masyarakat dan menganalisisnya
·
Guru memfasilitasi jika terdapat
siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan
klarifikasi bagi siswa atau kelompok yang kurang memehami
|
25 menit
10 menit
15 menit
30 menit
|
|
Pertemuan Kedua
|
90 menit
|
|
Kegiatan Inti
·
Siswa melakukan analisis sebab terjadinya konflik Sosial
·
Guru menjelaskan akibat terjadinya konflik sosial
·
Guru menjelaskan metode penyelesaian konflik
·
Guru melakukan tanya jawab pada siswa yang kurang memahami materi
·
Guru menyampaikan tugas yang harus dikerjakan anak-anak untuk PR dirumah
|
30 menit
15 menit
15 menit
20 menit
10 menit
|
2.
|
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Inti
·
siswa bersama guru sama-sama mengidentifikasi tentang sifat mobilitas
sosial dan saluran untuk melakukan mobilitas sosial
·
Siswa ditugaskan untuk memahami materi secara konkrit dengan cara
mendiskusikan kembali apa yg telah diidentifisikan bersama kelompok
·
Guru memfasilitasi jika terdapat siswa yang kurang paham dan ada yang
perlu ditanyakan oleh siswa
|
90 menit
20 menit
15 menit
20 menit
|
|
Kegiatan penutup
|
35 menit
|
|
·
guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi kesalahan konsep
·
guru bersama siswa melakukan kesimpulan yang bersama sebagai penguatan
·
guru melakukan test kepada siswa melalui kuis secara garis besar materi
·
guru bersama siswa melakukan refleksi
|
10 menit
10 menit
10 menit
5 menit
|
V.
Alat dan Sumber belajar
a.
Alat :
laptop dan LCD
b.
Sumber :
·
Buku
Sosiologi kelas XII untuk SMA
·
LKS Sosiologi
untuk SMA kelas XII
·
buku-buku
lain yang relevan
·
artikel/berita
dari media massa
VI.
Penilaian
a. performance tes ( tugas kelompok, tugas individu,
keaktifan siswa dikelas)
b. test objektif (pilihan ganda)
serang, 19 Oktober 2016
mengetahui Guru
Sosiologi
kepala sekolah SMAN 1
Ciwaru
Hj. Siti Mariya Ulfah,
M.Pd Ana
Herliana, S.Pd
NIP : 2290150018 NIP
: 2290150012
Tidak ada komentar:
Posting Komentar